Главная » ФК Мордовия в РФПЛ. Том второй. Часть первая
2014-05-20 21:33:01

ФК Мордовия в РФПЛ. Том второй. Часть первая

Началось движение. Движение в сторону реструктуризации команды. Как следствие есть повод поговорить. Начинаем, так же, серию статей о втором пришествии «Мордовии» в высший эшелон российского футбола.

Максимов максимум не показал

Такой вывод сделало большинство любителей футбола из тех, что следили за выступлением нашей команды. Коих немного, надо сказать, а потому возможности получить большую палитру мнений нет. Например, Николай Левин сказал:

- Полностью поддерживаю решение руководства. Весенняя часть чемпионата показала, что команда не прогрессировала, а, наоборот, могла растерять преимущество и "пролететь" мимо премьер-лиги. Думаю, жалеть о расставании с Максимовым никто не будет. Да, были победные серии, но это, скорее, достигалось за счет подбора игроков.

Вот так получается, а мы какое-то время Юрия Вильевича чуть ли не боготворили. Но вот что мне не нравится, так это критика не во время, а после. Казалось бы, если что-то не нравится, почему бы об этом не говорить? Потешить прессу, о себе упомянуть.

За отдельные матчи мы тоже ругали, но главная цель достигалась, и все прочее уходило на второй план. Но руководство можно очень легко понять. Владимир Бибиков:

- Одно из решений Максимова было то, что после отпуска он примет окончательное решение. Нас это ни в коей мере не устраивало, потому что 16 июня команда собирается, и если бы было заявление Максимова, что он не будет работать, то это наложило бы отпечаток, команде бы пришлось работать без тренера

Я сделал вывод, что руководство не хочет валандаться, плавать в собственном болоте. Оно хочет, чтобы команда прогрессировала, как и мы все. Очевидный факт, но лишний раз об этом стоит упомянуть.

Ошибка Максимова в том, что он не смог удержать маяк перед глазами, не смог сказать футболистам о том, что нужно бороться дальше так, чтобы это крепко удержалось в их головах. Как можно утверждать, что прецедент не состоится вновь? По словам того же Бибикова: «Изначально учредители клуба выступали за то, чтобы продлить контракт с украинским специалистом, но последние три тура, в которых «Мордовия» потерпела три поражения, «выбили Максимова из колеи», и у него появились сомнения по дальнейшей работе».

Кто-то нужен, кто-то не нужен, кто-то не может

О тренере поговорили, поговорим и о футболистах. Уже появилась официальная информация о том, что контракты с Вагановым и Эдиевым продлеваться не будут. Не то чтобы мы сильно расстроились, правда? Эдиев изначально не показывал уровень футбола, который бы соответствовал амбициям клуба, как следствие он оказался на лавке. А вот на Ваганова возлагали какие-то надежды. Но травма в самом начале знакомства с футболистом не позволила ему закрепиться в стартовом составе даже после возвращения. Возможно, талант Сергея был переоценен, раз он так и не смог дотянуться до уровня команды. Прощаемся.

А вот Гаглоев и Суворов пока остаются в команде, хотя матчей провели шиш! Вадим, конечно, поиграть успел 14 матчей, но большинство это выходы на замену. Возможно, в следующем сезоне они будут играть в молодежном первенстве или все-таки пробьются в основу.

Думал, будет больше изменений. Правда. По игре весной начинало казаться, что половина футболистов так точно не тянет. Например, Самодин в 10 матчах провел всего 2 мяча, Луценко в 26 матчах провел 4, причем 2 с пенальти. – Это никак не соответствует бомбардирским показателям лидера ФНЛ. 

Рубин подыскивает Руслану Мухаметшину новое местечко, возможно, он снова окажется у нас, но, по словам самого футболиста, очень многое не зависит от него. К тому же мне сложно себе представить, чтобы футболист, так мало игравший за свою команду, может показать хороший уровень в новом коллективе. Не растратил еще он свое голевое чутье?

Мне, например, как-то очень понравился Артур Саркисов. Очень подвижный игрок атаки, так это было в Урале и Волге, где он числится в настоящее время. Это к слову.

Жидов Иван

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Леонов Артем

№28 Леонов Артем
05.09.1984
Вратарь