Главная » ФК Мордовия - праздник рождения футбола
2014-05-07 21:11:23

ФК Мордовия - праздник рождения футбола

Футбол у нас в Республике любят немногие, еще меньше следят за местной командой, еще меньше включают голову, рассуждая об успехах и перспективах коллектива. Еще меньше наблюдают за искусством, под названием футбол. Единицы думают о футболе, как о продукте, как о том, чем можно наслаждаться.

Думая об оценке выступления коллектива в первенстве, о чем вы вспоминаете в первую очередь? – О месте в турнирной таблице, отрыве? – О разнице забитых и пропущенных мячей? – О подборе футболистов, оправдывающих ваше ожидание надежности занятой ими позиции? – О том, какой у вас классный и мудрый тренер, ярко отвечающий на любые нападки прессы? 

Вы думаете о том, как красиво футболисты вашей любимой команды выиграли, проиграли, свели поединок в ничью? Отталкиваясь от игры «Мордовии» в осенней части первенства, кто-нибудь говорил, что команда играла замечательно, набирая и набирая очки? – Никто не говорил. Болельщики нет, но журналисты, специалисты лишь кивали в сторону самой надежной обороны в лиге. Кивали в сторону уровня исполнителей, за счет которых, по их мнению, команда вытаскивала матч за матчем.

Вы лишь соглашались с тем, что как минимум есть результат. Результат! Зачем вы вообще смотрите футбол, если вам достаточно результата? Зачем включать телевизор, ходить на стадионы, искать онлайн трансляцию в откровенно говенном качестве? Чтобы посмотреть результат? Ведь есть куча спортивных сервисов, которые вам с удовольствием дадут эту информацию и не надо 2 часа отвлекаться от своих повседневных дел.

Я от чистого сердца радуюсь за тульских, краснодарских болельщиков, которые собирают полные стадионы. Их команды играют в яркий атакующий футбол. Во что играла «Мордовия» весь сезон?

Я не пытаюсь ругать сразу всех футболистов. Работа тренера зависит от оценки руководства, у которого уже есть свое руководство, решающее свои задачи. Футболисты должны слушаться тренера, иначе не попадут в состав или под давлением административного ресурса вообще могут прекратить играть в футбол.

Но вот вам пример, когда футболисты, возможно, не стали выполнять установку тренера играть на результат. Когда они стали играть в футбол, постоянно придумывая на поле, импровизируя, ловя моменты и получая удовольствие. Я про матч в Раменском говорю, если еще не поняли.

Что сказал Максимов после матча? – Что футболисты расслабились, не стали выполнять установку (тут уже не дословно), а из-за одного лишь Димидко вообще пропустили два. Тренер, конечно, видит дальше, замечает больше, чем я, упираясь в окошко браузера, но я вообще не видел, чтобы Димидко как-то участвовал в эпизодах с пропущенными мячами.

Прописаны ли премиальные у самого тренера мне неизвестно, но судя по его «кислому» выражению лица, недоволен он конкретно результатом.

Абстрагируясь от результата, ответьте себе честно: понравилась ли вам игра? – Мне да. Мне очень да. Пропустили 4 - да пофиг. Не имели большого количества моментов во втором тайме – да пофиг. Мне понравилось именно это мальчишеское отношение к игре, что у «очень важных профессионалов» не в чести. Бегали, играли в свое удовольствие.

Дела бизнеса в футболе меня мало интересуют, когда нет красивой игры. Хоть и есть понятие того, что не будь там бизнеса, профессионального футбола бы не существовало. В реалиях современного общества.

Я молодой футбольный «фанат». Но люди, которые помнят стадион «Светотехника» так же помнят полные трибуны, так же помнят футбол, который игрался на «поляне». Я вам завидую, очень завидую.  Я хочу посмотреть на такой футбол вживую. А не киснуть на диване, глядя на «Боруссию», «Ливерпуль», «Атлетико» Мадрид, тот же «Хоффенхайм», который, говорят, сейчас недурно играет.  

Вспомните, что такое футбол! Вы довольны от фильма, который закончился предсказуемо, именно так, как вы хотели?  - Точно так же я недоволен от предсказуемой, педантичной игры в футбол. И люди, которые только поощряют такое видение – «убийцы». – Лучше проиграйте свои деньги казино.

Жидов Иван

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Кот Игорь

№22 Кот Игорь
03.06.1980
Вратарь