Главная » ФК Мордовия: кто останется, кто уйдет. Обсуждаем
2014-05-17 22:03:42

ФК Мордовия: кто останется, кто уйдет. Обсуждаем

Окончен очередной трудный сезон для нашей команды. Впереди испытание еще сложнее и серьезнее. Исправив ошибки  первого выхода в Премьер-лигу, наша команда должна закрепиться в Высшем дивизионе. Порассуждаем о составе нынешнем. Кто сможет помочь нам в РФПЛ, а кому придется покинуть команду.

  • Антон КОЧЕНКОВ (вратарь)

Коченков провел отличный сезон, проведя  29 матчей и пропустив 26 мячей (в среднем по 0,9 мячей за игру). Антон заслужил место в основе и это оно по сей день непоколебимо закреплено за ним. В некоторых матчах вратарю приходилось играть и за себя и за «того парня»,  который ошибся в обороне. Одним словом выручал всю команду, как и обязан делать голкипер высокого класса. Становился игроком месяца.  Думаю, он будет играть в ПЛ  100%.

  • Денис ШЕБАНОВ (вратарь)

Денис сыграл в сезоне всего один матч и тот уже ничего не решал - против «Спартака Нальчик». Пропустил в матче 1 мяч. С моей точки зрения Денис будет на замене Коченкову или в молодежке. Пожелаем ему успехов и удачи.

  • Роман КАЛЮЖНЫЙ (вратарь)

Роман однозначно пополнит состав молодежного состава «Мордовии». Ну и там будет набираться опыта и показывать тренерскому штабу на что способен, и возможно, он станет игроком основы.

  • Владимир БОЖОВИЧ  (защитник)

Опытнейший игрок сборной Черногории и  ФК «Мордовия». Провел сезон очень ровно. 26 матчей, 8 предупреждений  и 1 удаление. Забитыми мячами не отличился. Надежный игрок и тем более уже имеет опыт выступления в ПЛ. Контракт подписан до середины 2015 года.

  • Максим БУДНИКОВ (защитник)

Местный воспитанник провел 19 матчей (в основном выходя на замену) 4 ж.к. и 1 кр.к. , забитыми мячами не отличился. Да и игрой особо тоже. Контракт с ним в 2012 году был продлен до конца 2014 года, и чтобы  Максиму играть и далее в «Мордовии» и выходить в основе, то придется больше работать и проявлять себя.

  • Руслан НАХУШЕВ (защитник)

Новичок «Мордовии» несмотря на то, что основная задача клуба была уже практически решена , в весенней части чемпионата проявил себя с наилучшей  стороны. Руслан хорош тем, что четко знает что делать на поле, не тушуется, постоянно подключается к атакам, помогая полузащите. За 7 проведенных матчей голами не отметился. 3 ж.к. и 1 кр.к. . То что Руслан будет в основе команды в следующем сезоне, нет никаких сомнений, да и подписывали его явно с прицелом на РФПЛ.

  •  Милан ПЕРЕНДИЯ (защитник)

Самый жесткий в борьбе защитник нашей «Мордовии». За 31 проведенный матч (больше всех из защитников) Милан  получил 11 горчичников и 1 удаление. Но есть и забитый мяч в ворота столичного «Торпедо», который был единственным и победным для «Мордовии» в этом матче. Ничего отличительного в адрес Милана сказать не могу. Как и у любого игрока были спады, но в основу на ПЛ его бы включил. Другой вопрос в том, что контракт с ним заканчивается в конце мая, и будет ли продлен никому пока неизвестно.

  • Акакий ХУБУТИЯ  (защитник)

Бомбардир среди защитников – это про Акакия. За 25 матчей забил два мяча и получил 7 ж.к. . В основном стабильный игрок основы, но случаются и провалы. Количество проведенных матчей в основном составе говорит об одном, что тренер доверяет ему. 

  • Игорь ШИТОВ  (защитник)

Игорь уже играл за мордовский клуб, но на правах аренды. В начале 2014 года клуб подписал с ним контракт на 2,5 года.  В первенстве сыграл всего пять матчей и получил 1 желтую. У игрока есть потенциал и опыт выступления в ПЛ. Думаю ему гарантировано место в основе нашего клуба в сезоне 2014-2015.

  • Исмаил ЭДИЕВ  (защитник)

Воспитанник грозненской школы футбола. Провел 16 матчей, в основном выходя на замену. В играх отметиться почти ничем не смог. 1 желтая карточка. Думаю в ПЛ Исмаилу будет попасть в составе «Мордовии» очень сложно.

  • Алексей ИВАНОВ (полузащитник) (Капитан)

Ну, о полезности этого человека не мне говорить. Он не зря носит повязку капитана и этим все сказано. Рекордсмен по проведенным матчам в основе - 34. Бомбардир - 11 мячей в ворота соперника. По настоящему капитан команды. Заслужил сыграть в ПЛ без всяких сомнений.

  • Антон БОБЕР(полузащитник)

Еще один яркий пример человека-профессионала. Мастер стандартных положений и не промахивающийся пенальтист! Наколотил в сезоне 10 мячей в 27 матчах .  Отлично играет на флангах и в центре полузащиты. Думаю будет защищать наши цвета в ПЛ.

  • Рустем МУХАМЕТШИН (полузащитник)

Технарь, прекрасно чувствует мяч и партнеров в любой ситуации. Забил 8 мячей в 33 матчах. Его участие в ПЛ зависит от решения руководства клуба, так как его контракт истекает 31 мая.

  • Сергей ВАГАНОВ (полузащитник)

Из-за серьезной травмы пропустил большую часть сезона и провел всего 4 матча. Думаю его продолжение карьеры в составе нашей команды под вопросом.

  • Андрей ПАЗИН (полузащитник)

Андрей неплохо проявил себя в ПЛ 12-13, и в сезоне ФНЛ 13-14. Провел 29 матчей и забил один мяч. Игрок опорной зоны в центре. Никаких претензий по игре к этому игроку нет, но, думаю, именно эта позиция будет усилена.

  • Александр ДИМИДКО (полузащитник)

Его место в составе думаю никто не оспорит. По амплуа полузащитник, но в последнее время использовался как центральный защитник и проявил себя очень неплохо. Провел 31 матч и забил пару мячей. Вполне нормально для защитника. Как и количество желтых карточек - 9. О его дальнейшем продолжении карьеры в нашем клубе сказать не могу. Руководству видней.

  • Максим РОГОВ (полузащитник)

Хоть и провел Максим 10 матчей , но  честно, как будто первый раз слышу эту фамилию. Ничем особенным он не отличился в этом сезоне, и забитыми голами не отметился. Лишь одна заработанная желтая карточка. Мое мнение о нем, это молодежка или вовсе расторжение контракта.

  • Александр СУВОРОВ (полузащитник)

Всего 3 матча. На много большего ожидал от этого футболиста. Думаю придется с ним расстаться.

  • Вадим ГАГЛОЕВ (полузащитник)

14 матчей, 3 желтых и одна красная. Все чем может похвастаться Вадим. Но он все же очень молод и перспективен и, возможно, останется в составе молодежки, где и получит шанс проявить себя в полную силу.

  • Максим ТЕРЕНТЬЕВ (полузащитник)

Наш местный воспитанник от которого многие болельщики ждут большего. Провел 21 матч за команду, и в некоторых очень даже неплохо сыграл. Есть перспектива в этом молодом футболисте и он точно будет как минимум в молодежке.

  • Игорь КРУТОВ (полузащитник)

5 матчей. Однозначно в молодежку. И расти и расти в профессиональном смысле. Работать, работать и еще раз работать.

  • Сергей САМОДИН (нападающий)

Еще один новичок  «Мордовии» выходил на поле 10 раз и отличился 2 голами. Неплохо действует в связке с Луценко, очень мобилен. Думаю еще раскроется . Подписали уже с пометкой –«Премьер-лига». Удачи и везения Евгению.

  • Евгений ЛУЦЕНКО (нападающий)

Пахарь, трудяга, двигатель атаки саранской команды (24 матча, 4 мяча)! О его пользе говорить не приходится, это и так видно в каждом матче с его участием. Евгений очень созидательный игрок и ему нужна пара в нападение. Это уже давно видно. Хоть и с Самодиным играют неплохо, но думаю для Луценко нужен нападающий-таран, к которым Самодин никак не относится. Женя сам способен создать момент и пропахать половину поля и не жадничая,  отдать пас. 100 % в основе на следующий сезон!

  • Михаил МАРКИН (нападающий)

Михаилу предоставляется огромный шанс заявить о себе всему футбольному миру. Очень трудолюбивый нападающий. 24 матча и 3 забитых мяча в ворота соперника. Местный воспитанник как минимум будет играть в молодежном составе «Мордовии»

Итак. Проанализировать все то что написано выше не очень своевременно, так как неизвестно с кем расстанется руководство. Но одно точно понятно. Нужен нападающий (остроты в атаках явно не хватает уже давно), опорный полузащитник (хороший распасовщик и мотор атак команды должен быть 100% ) и крайний полузащитник (на всякий  случай), и центральный защитник (хоть и выбор есть, но в ПЛ нужно подкрепиться именно в линии защиты, это не ФНЛ и уровень нападения тут выше на голову). Это минимум на мой взгляд. Все взгляды по поводу состава прошу в комментарии.

Буров Евгений

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Кот Игорь

№22 Кот Игорь
03.06.1980
Вратарь