Главная » Алексей Иванов: Баффур Гьян увидел рака и подумал, что это пришелец
2014-05-15 21:46:36

Алексей Иванов: Баффур Гьян увидел рака и подумал, что это пришелец

В середину нулевых Алексей Иванов пережил пару ударов судьбы: не попал в сборную России, которая выиграла бронзу Евро-2008, и проводил в небытие "Сатурн". В нынешнем сезоне Иванов стал лучшим игроком "Мордовии", которая вернулась в Премьер-лигу. Еженедельнику "Футбол" он рассказал о перемещениях "Луча-Энергии" во времени, рассвете "Анжи" и важности прозрачных бюджетов.

Досье.

Алексей Иванов

Дата рождения: 1 сентября 1981 года

Рост - 178 см, вес - 74 кг

Амплуа: правый полузащитник

Игровая карьера: "Сокол" (1999-2001), "Балаково" (1999, аренда), "Салют" Саратов (2000, аренда), "Факел" (2002-2003), "Сокол" (2004), "Химки" (2004), "Луч-Энергия" (2005-2007), "Сатурн" (2007-2010), "Анжи" (2011-2012), "Мордовия" (с 2012 - по настоящее время).

Достижения: победитель первого дивизиона (2005), ФНЛ (2013-2014), в списке 33-х лучших футболистов чемпионата России: №3 (2007).

 

"Мордовия". Премьер-лига

- Стадион "Старт" в Саранске - самый забавный. на котором вы играли в Премьер-лиге?

- Ну да, стадиончик такой, собран из железа. Обычно подобные арены в первой-второй лигах. Всего десять тысяч. Но мне без разницы, главное, чтобы болельщики приходили и видели победы. Сейчас к чемпионату мира строится стадион, думаю, там будет куда лучше.

- Прошлой весной после матчей с "Рубином" тренер Доринел Мунтяну раскритиковал вас и Томислава Дуймовича. Он действительно был таким суровым?

- Нет, нормально общался с игроками. Не помню, чтобы он кого-то серьезно критиковал. Наоборот, в любой ситуации он нас все равно поддерживал. Да, тренировки были жесткие, но он хороший мотиватор. Большой профессионал, если честно. В том положении иначе он не мог. Оставалось два месяца, поэтому он держал нас в ежовых рукавицах, закрывали на базе. Все шло во благо, и нам ведь чуть-чуть не хватило, чтобы выбраться.

- С самым колоритным болельщиком Саранска Виктором Ванягиным про прозвищу Витек знакомы?

- Тот, который свистит? Он и на хоккей приходит, я его там видел как-то. В городе его все знают, заметный персонаж. С кем-то из команды он, наверное, знаком, но для того, чтобы за руку здороваться, еще не дошло. Пока не дошло.

- "Мордовия" - безоговорочный лидер ФНЛ. Откуда берете мотивацию? "Бавария" вон посыпалась.

- Футболисты не роботы: когда решишь задачу, естественно, немного расслабляешься. Мотивация вроде всегда должна быть, ведь есть те же премиальные. Но конкретная задача - особенное дело. "Бавария" выиграла же за два месяца чемпионат, а в другом турнире, Лиге чемпионов, не собралась. Мы заняли первое место, но не хочется выходить и играть спустя рукава. Мы выступаем за клуб, за свои фамилии, плюс нам еще и деньги платят.

- Прозвище "команда-лифт" к "Мордовии" не пристанет?

- Ну да, в прошлом сезоне впервые играли в Премьер-лиге и сразу вылетели. Надеюсь, на следующий год закрепимся. Сейчас говорить громкие слова не буду, давайте подождем до следующего года.

 

Веретенников. Пятницкий

- История многих футболистов начинаются так: начал бегать с мячом раньше, чем ходить.

- Дома пинал мяч о стену, но заниматься начал в семь лет - отец отвел в школу "Сокола". Он играл на непрофессиональном уровне, но хотел, чтобы хоть я стал профессиональным футболистом. А так играли с ребятами на асфальте. Была площадка, которую мы называли "Сетка", огражденная этой самой сеткой. Так как я занимался футболом, мяч был у меня. Даже если уходил домой, его оставлял. Я не жадный, да и я чаще всего играл до последнего. Обычная история, словом.

- Коллега рассказывал, что в Саратове повсюду одностороннее движение, но очень мало знаков. Как вы ориентируетесь?

- Ну, я-то знаю каждую кочку и яму, ведь родился и вырос в Саратове. Помню, первую машину - "Девятку" - купил в восемнадцать лет у товарища в "Соколе". Года три на ней ездил. Дороги и правда неважные, но шокировать может только тех, кто впервые в городе.

- В 2001 году "Сокол" даже выбирался на первое место в чемпионате России. Вы верили, что можно быть футбольным центром страны?

- Тогда я был в дубле, привлекался к тренировкам с командой-мастеров. Верили, конечно, ведь в городе любят футбол. Даже сейчас, во второй лиге, на стадион приходит по 10 тысяч. На "Крылья Советов" в Кубке было еще больше.

- Андрей Федьков был в Саратове "наше все"?

- Конечно, был лидером, даже в сборную попал, играя за "Сокол". Помню, как он "Спартаку" забивал по два гола. Тогда вообще были футболисты с именами: Веретенников, Пятницкий. Когда с тобой тренируются игроки, о которых ты раньше в газетах читал, прислушиваешься постоянно, перенимаешь опыт. Мне очень пригодилось.

 

Вторая лига. Воронеж

- "Балаково". Что это было?

- Давно это было, вот что. Там работал Корешков Александр Иванович, который сейчас в "Факеле". Даже не вспомню каких-то изъянов. Мне, молодому, было интересно по 20 часов на автобусе на игру, интересовал только футбол. Это был мой первый опыт, вторая лига.

- Мужики лупили по ногам?

- А то! В дубле все-таки детский футбол, а вторая лига - это мужики, которые толкаются, бьются. Ты мужаешь рядом с ними. Молодежный чемпионат тоже надо пройти, но если есть приглашения из первой-второй лиги, надо идти. Лучше так, чем ждать год-два своего шанса. Хотя сейчас и в ФНЛ сложно пробиться сразу. Начинать со второй лиги в порядке вещей, но многие молодые парни избалованные и хотят сразу играть в основе и получать большие деньги. Свои амбиции нужно чуть-чуть умерить.

- В "Википедии" написано, что вы выигрывали первый дивизион в 2000 году. Но ведь вы не сыграли за "Сокол" ни одного матча.

- Был на замене, тренировался с командой, но и правда не сыграл ни разу. Так что никакой медали памятной не осталось. В конце сезона я уже вообще в "Факеле" был.

- Стадион в Воронеже - главная ценность в клубе?

- Мне он всегда нравился, как и сам город, подход к футболу там. До тридцати тысяч ведь приходило на матчи, не в каждом городе болельщики сидели на лестницах. Воронеж - реально футбольный город. Надеюсь, что "Факел" в ближайшем будущем вернется в Премьер-лигу.

- В 2004 году вы снова играли за "Сокол", боролись с "Томью" за выход в Премьер-лигу, но не сложилось, и клуб развалился. Почему так быстро?

- Было все хорошо, задачу мы выполняли, деньги платили исправно. Туров за 12 до конца сезона я ушел из "Сокола" в "Химки", потому что начались задержки зарплаты и появились неприятные слухи. А команда была боеспособная, могли в Премьер-лигу выйти, но в итоге заняли третье место.

 

Владивосток. Павлов

- В "Химках" с вами играл Павел Погребняк, каким он был тогда?

- Проявлял себя в каждом матче, забивал. Нагловатый, напористый, приятно было с ним играть, хотя он и не блистал техникой. Форварду самое главное - забивать голы. Можно быть техничным, но не забивать, тогда все забудут о твоих достоинствах и будут говорить только про отсутствие голов.

- Ну да, некоторые даже в сборной играют при этом. Два месяца в "Химках", и тут вы ушли в "Луч-Энергию". Есть мнение, что футболисты  едут играть во Владивосток лишь за очень большие деньги.

- Годы во Владивостоке - одни из самых запоминающихся. Когда я переходил в "Луч-Энергию", большую роль сыграл фактор тренера - командой руководил Павлов Сергей Александрович. Было приятно, что меня приглашает тренер и команда ставит задачу попасть в Премьер-лигу. Что мы и сделали. Да, контракты там были немаленькими, я не гнался за деньгами. Суммы, кстати, не были сумасшедшими.

- Жители Владивостока действительно ездят в соседний Китай как на дачу?

- С командой были на сборах в Японии, Корее, но в Китае конкретно я не бывал. В отпуск всегда ездил в родные пенаты. В Японии я удивлялся менталитету: все здороваются, женщины кланяются. На дороге, если какой-то конфликт, у нас еще и подраться могут, а они головой кивают, извиняются сразу. Чистота, дисциплина каждого человека. Причем я даже технику оттуда никакую не привез почему-то.

- Но машину-то японскую приобрели?

- Взял, конечно, чтобы не гнать туда. Купил джип праворульный. Привык достаточно быстро, потому что дороги знал, да и не свернешь налево, когда все едут направо.

- Почему тренера Сергея Павлова вы как-то назвали "завхозом"?

- Не-е, такого точно не было. Сергея Александровича я очень уважаю, это один из лучших тренеров страны. "Завхоз" - слово режет слух. Павлов следит за всем, у него в футболе мелочей не бывает и все должно быть по полочкам.

- Как выдержать все эти перелеты из Владивостока по России?

- Я помоложе был, 24 года, поэтому попроще было. Кто в компьютере сидел, кто в карты играл. Но пять часов проходят нормально, а потом начинаешь шататься по самолету, разговариваешь. Убивали время как могли. Сейчас мне перелет сложнее дался, чем десять лет назад. Да и ладно лететь, вот часовые пояса - это тяжело. Уезжаешь из Москвы в четыре утра, а прилетаешь во Владивосток - уже солнце вовсю, 11 дня. Народ на работу шагает, а ты не поймешь: то ли спать, то ли гулять.

- Вы однажды сказали, что все футболисты мечтают, чтобы "Луч" вылетел. Вы теперь тоже?

- Вообще нет. Там я провел два с половиной года, был на месте ребят, поэтому больше понимаю. Если "Луч" достоин играть в ФНЛ или высшей лиге, то должен быть там. На одну игру уж любая команда может собраться и прилететь, а вот им 30 раз приходится туда-обратно мотаться. Куда деваться, если такая у нас большая страна.

 

Деньги, "Сатурн"

- Вам еще что-нибудь должен "Сатурн"?

- Да-а, всем должны еще много денег. Так получилось, что клуб канул в Лету, и история закончена. Так что я уже и на надеюсь.

- Клуб планируют возрождать.

- Ну, это хорошо, почему нет? Есть база, есть стадион - нужна команда. Пусть она хоть в первой лиге играет, не рвется никуда особо. В "Сатурне" я получил пложительных эмоций все-таки больше. чем отрицательных.

- Вам тогда руководители просто вешали лапшу на уши?

- Нам говорили, что все будет нормально. А в конце года объявили, что команды не будет. Хотя мы заняли десятое место, но не получили ни зарплату, ни премиальные. Что поделаешь...

- Какую мотивацию находят футболисты, когда не получают зарплату по полгода?

- Все равно верят. Не всегда деньги играют самую важную роль, каждый еще и за себя играет. Выходишь на поле и забываешь про зарплату. Не то что: "Ах, мне не платят - не побегу за мячом". Оставляешь проблемы за стадионом, заводишься и борешься. Тяжело, конечно, ведь нужно кормить семьи. Мы тогда верили до последнего, хотя проще было опустить руки. С поднятой головой завершили сезон, и команды не стало.

- Четвертый вратарь клуба за один сезон заработал 19,5 млн рублей. Заслуженно?

- Четвертый вратарь? Это из газет такая информация? Не знаю, правдиво ли это. Когда "Сатурн" распадался, мы читали и смеялись: откуда эти цифры? У каждого свой контракт, который с футболистом подписывает руководство. Допустим, расписался, а потом недоволен и требует больше. Но никто его не заставлял подписывать контракт на такую зарплату, так же как не заставит подписать на десять миллионов. Это личные отношения, которые не должны выходить за рамки "клуб - игрок".

 

Стимулирование

- Как вы относитесь к идее прозрачных бюджетов клубов?

- Положительно. Личные контракты, наверное, должны быть под секретом, но бюджет и прочее - открыто. А то запускают в чемпионат, а после 20 туров они снимаются. Игроки подписывают контракты на два-три года, а через пять месяцев - на улице. Должны быть гарантии, может лм клуб выступать в лиге.

- Исчезновение русских клубов прекратится в скором времени?

- Надеюсь, потому что я испытал это на себе. Когда какая-то команда закрывается, я прекрасно понимаю, что чувствуют игроки. Концов не найдешь, деньги не вернут, и нужно искать новое место. Год ты провел впустую.

- В Премьер-лиге необычно напряженная концовка. Как относитесь к стимулированию команд?

- Стимулировать, настроить команду на определенного соперника - это вполне нормально. Было и у меня такое, да, но в каком клубе, уже не вспомню. Совсем другое дело - взять деньги за поражение.

- Вам предлагали когда-нибудь?

- Знаете, к футболистам не подходят так: "Эй, сдай матч". Может что-то и витает в воздухе, но конкретно в лицо мне не говорили. Закончишь карьеру - и кто нибудь объявит: "А вот знаешь, оказывается, тот матч был договорным". В России часто домыслы, сами видите, даже букмекеры ошибаются. Играли "Крылья Советов" с "Амкаром" - закрыли прием ставок. "Амкару" же ничего не надо. А счет какой? 2:2. Будет следующий матч, опять будет куча разговоров. Любую игру можно назвать подозрительной, а ни у кого нет фактов. Смотришь даже английский чемпионат: "Манчестер" проиграл "Сандерленду". Получается, тоже слили?

 

Лоськов, Гьян, Ребер

- Дмитрий Лоськов чувствует партнеров спиной?

- Он мог отдать такой пас, какой сейчас не многие в российском чемпионате исполнят. Реально спиной чувствовал. Ну и удар, и подача, конечно, очень поставленные. В "Сатурне" было много футболистов опытных. Тот же Вадим Евсеев - человек с характером, неуступчивый. Он и посмеяться, и накричать мог. Всегда справедливый, никогда просто так не обидит. Но если говорит. то делает это в лицо.

- Помимо этого в "Сатурне" было много необычных легионеров?

- Да уж, мне запонился Баффур Гьян. Чуть-чуть русский язык знал, матерный в том числе, но не напрягался. Веселый, всегда улыбался, но и играл неплохо. Помню, Леха Еременко принес рака и положил ему в бутсу. Гьян испугался - бегал по раздевалке, орал. Видимо, раков никогда не видел и решил, что это пришелец какой-то.

- Юрген Ребер - самый жесткий тренер в вашей карьере? Ян Дюрица рассказывал, что игроки засыпали за ужином после его тренировок.

- Нельзя сказать, что самый жесткий. Дисциплина была, да. Метр недобежал - он давай кричать. Мог вывести команду бегать по асфальту на два часа. Сам, наверное, тоже любил пробежаться. В тренировочном и игровом плане команде это не очень нравилось. Пытался дисциплиной чего-то добиться: видимо, годы в Германии повлияли. Хотя нашей команде, где все были взрослые и поигравшие, дисциплина была особо не нужна.

- Тренеры такой формации сейчас могут добиться успеха?

- Это уже чересчур Футболистам тоже может что-то не нравиться. На кого-то надо накричать, кого-то похвалить - это психология. А всех чесать под одну гребенку - ничего хорошего не выйдет.

 

"Анжи", Роберто Карлос, Керимов

- Когда вы узнали, что вас просматривает Гус Хиддинк, подумали, что это розыгрыш?

- Нет, я ведь в расширенный список сборной попадал, хотя толку не было никакого. Следят - и ладно. На каждый матч и так нужно было настраиваться, выигрывать.

- Уже в "Анжи" Хиддинк не объяснял, почему так и не вызвал вас в сборную?

- Нет, зачем? Кстати, с Хиддинком тоже было интересно работать в плане подхода к футболистам, тренировок. Он всегда находил общий язык с командой, никаких истерик. Мог смеяться на тренировках, разряжал обстановку шутками, но был серьезен во время игры.

- Роберто Карлос уехал из России и начал говорить гадости. Вроде того, что Это'О развалил "Анжи". Не все так радужно было в клубе или это лично проблемы бразильца?

- Блин, понятно, что у человека есть свое мнение. Тем более это Роберто Карлос... Но тогда мы в команде были как семья и делали одно дело, причем неплохо. Да, бывает, что приходится уходить, я ведь тоже уехал, но то, что сказал Карлос, - не очень приятно.

- Над Это'О смеялись, когда он изображал из себя дагестанца?

- Не-е, была такая команда: дагестанцы. Махачкала, все дела. И лезгинку танцевали, тот же Это'О. Южноамериканцы вообще не знали, что это за танец, но надевали папаху и в пляс. Я не танцевал, потому что не умею. Были ребята, которые это хорошо делают, чего мне лезть.

- Какой самый дорогой подарок вам сделал Сулейман Керимов?

- Таких подарков, как машина Роберто Карлосу на день рождения, не было. Не подумайте, мы не ходили, как бабы, не трещали: "Вот ему дарят, а мне нет". У всех контракты, а остальное уже решение Сулеймана. Для нас подарком было то, как он относился к команде, ничего для нее не жалел.

Еженедельник "Футбол" №20 15 мая 2014

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Чебану Илья

№1 Чебану Илья
29.12.1986
Вратарь