Главная » Превью к 18-ому туру «Кубань» - «Мордовия» Не повторять ошибок
2015-03-08 20:00:15

Превью к 18-ому туру «Кубань» - «Мордовия» Не повторять ошибок

Безликая кубковая игра должна только положительно отразиться на выступлении «Мордовии» в матчах чемпионата России. В августе команды сыграли вничью, в кубке сильнее оказались южане, а будет ли добыт нами третий, отличный от двух предыдущих результат? И как вообще это сделать? – Решение есть!

Павел Яковлев и Евгений Луценко

И какое же?

Происходи встреча в самом разгаре футбольного сезона, мне бы не осталось ничего другого, как однозначно утверждать, что матч проигран ещё до его начала. Сложно вспомнить хоть что-то хорошее в игре «Мордовии» на протяжении двух четвертьфинальных таймов. Во всех линиях сопернику мы уступали, и даже когда краснодарцев вроде бы начали покидать силы, и мяч держался у футболистов в бордовых майках, большой надежды на исправление положения не было.

Билет в полуфинал проигран за счёт отвратительного исполнения в трех компонентах игры: верховой борьбе, вязкости оборонительных действий и атакующего креатива. В общем-то, и всё. Ошибки и высокий брак присущ нашей команде практически во всех матчах, и от этого никуда не деться без «звёзд» на поле. Следовательно, первая задача – решить три озвученные проблемы.

Второй недостаток – он психологический. На поле не было лидера, никто не решался тянуть лямку, все думали о чём-то своём, а не об игре на результат. Команде и правда не хватило единства, подстраховка в большинстве случаев работала, но случалось это только когда нужно было обороняться, а вот при переходе в атаку мяч оказывался у соперника через 4-5 секунд.

Пустая беготня одного-двух или даже трёх футболистов в прессинге – это не приведёт к успеху, у нас исполнителей таких нет. Если команда уходит в оборону, то все должны опускаться за линию мяча, если команда прессингует, то и копать окопы не нужно, нужно привести соперника к вынужденным ошибкам.

Юрий Семин

Для этого и требуется лидер. Хорошо, когда тренер постоянно в игре, когда он чувствует ход битвы и подсказывает от боковой линии, но он не ведёт команду, не бегает по полю. Лидер должен быть в гуще событий. Другой вопрос, кто из игроков может взять на себя такую ответственность?

Раньше всё было как-то понятно. В обороне самыми надёжными были Васин и Ломич, на них, не умаляя заслуг других футболистов, всё и держалось. Когда шла атака, глазами все старались найти Власова или Луценко. Что мешало определить роли в прошлом матче и почему бы не сделать это в будущем?

Игорь Шитов

А что по тактике?

Очевидно, что навязать свою игру сопернику не получится. Придётся опять играть от обороны, но кое-что нужно поменять. Во первых, Луценко или Джало должны передвинутся в середину поля, играть под нападающим. Оба этих футболиста на фланге не эффективны, последнему так и вообще нельзя бродить впереди в одиночестве. На баррикады и в первых рядах португальца.

Власов должен появиться на поле, что очень вероятно и случится. Он, хоть и привязан к бровкам, является неплохим конструктором, и обладает хорошей техникой. Польза от его появления однозначно будет.

Так же не вижу причин играть с двумя опорниками. Логично, что увеличивая их количество до двух, игра в обороне должна даваться с большим успехом, но опыт первой встречи показал, что вязкости от умножения не прибавилось. Ле Таллек вполне способен отыграть на этой позиции в одиночку, если сильно не нагружать его атакующей игрой. Хотя возможно, что я ошибаюсь.

Ниассе

В обороне сомнению подлежит лишь позиция Ниассе, который очень плохо играл вверху, из-за чего возникло немало моментов у наших ворот. Плюс эпизод, когда пенальти нам не поставили, вполне мог оказаться таковым, судья - Вилков нашу команду однозначно спас. Да и невынужденные ошибки у сенегальца были, впрочем, как и у всех. Осталось разобраться – есть ли кого выпустить на поле вместо него. Перендия?

Антон Коченков

Прогноз

Ну и завершая шлифовать роль умника-всезнайки, постараюсь угадать исход встречи. Хотя в команду и пришёл лучший бомбардир ФНЛ, хотя в целом количество атакующих футболистов у «Мордовии» заметно прибавилось, не думаю, что «бордовыми» будет забито больше одного мяча, конечно, если футболисты «Кубани» не будут до неприличия много ошибаться. С другой стороны, уверен что краснодарцам придётся сильно сложнее в атаке, чем в прошлом матче, потому что тренер у нас не валенок и проблемы в обороне должен решить. Будем надеяться на лучшее.

Прогнозируемым счётом пусть будет 0:0 в пользу «Мордовии».

Вариант расстановки:

Иван Жидов

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Чебану Илья

№1 Чебану Илья
29.12.1986
Вратарь