Главная » «ФК Мордовия» 1:0 «СКА-Энергия». День молодежи
2013-11-10 20:35:18

«ФК Мордовия» 1:0 «СКА-Энергия». День молодежи

23 тур ФНЛ, ноябрьское воскресенье, в Саранске на стадионе «Старт» встречаются клубы с амбициями, что сама игра и показала. В составе «Мордовии» из-за разного рода потрясений отсутствовали два лидера команды, но давайте обо всем по порядку.
Принципиальным поединок не был, но, из-за домашнего поражения, «армейцы», наверное, хотели как-то навредить своему оппоненту. Напомню, что в прошедшем матче между этими командами случился счет 0:1, а единственный мяч на себя записал Руслан Мухаметшин, забив его с пенальти. Такие поражения никто не любит, как результат – упорное противостояние на протяжении 90 минут.

В тот же день я смотрел московско-питерское дерби, и явно выделил параллели в ходе событий. Первые 20-25 минут остались за саранчанами, при этом никаких опасных моментов ни с той, ни с другой стороны не было. Потом случился эпизод, который, возможно, задел самолюбие гостей. – Шел скоростной проход Гогиты Гогуа по флангу, где его достаточно жестко встретил кто-то из защитников «Мордовии», который перехватил мяч, как мне показалось, не по правилам, а полузащитник «СКА» резко отреагировал на решение лайнсмена не заметить этот эпизод. В результате односторонней перепалки, лайнсмен сообщил главному рефери, что тут пахнет чем-то желтым, а Михаил Белов, не думая, наградил грузина карточкой.

После этого эпизода Гогуа стал объектом всеобщей «любви» западной трибуны, где его всячески засвистывали и загудивали. Что-то переменилось тут в «армейцах» и они увеличили темп. Мастерству наших футболистов в плане ловли соперников на ошибках в ФНЛ равных нет, и это, наверное, единственное, что спасало хозяев от того, чтобы совсем остаться без мяча. «СКА» постоянно атаковал, а наши атакующие действия обычно заканчивались какими-то навесами с флангов, которые без труда перехватывали соперники.

В отсутствии Акакия Хубутия, место в зоне центрального защитника занял Владимир Пономарев, что неприятно дергало за струны. Казалось, что случится эпизод, в котором Владимир совершит результативную ошибку. Но, несмотря на все мои опасения, весть матч он сыграл надежно, хотя и не хватало уверенного выноса или розыгрыша у своих ворот, как это было в присутствии грузинского защитника. Эдакий начинающий Серхио Рамос в мордовской команде.

Еще одной потерей стал Андрей Пазин. Тут уж точно никто не будет спорить, что его отсутствие изменило игру. Центра поля практически не было. Все мячи обязательно перемещались ближе к флангам или сразу на передовую, естественно, что об удержании позиционного преимущества не было и речи.
Были опасные моменты у ворот «Мордовии» и во второй половине тайма, главным действующими лицами всех гостевых атак были Гогуа и Кармазиненко, а 45-минутка завершилась ничьей, но в действиях саранских футболистов не видно было достаточно уверенности.

Начало второго тайма так же осталось за гостями. Прессинг на чужой половине поля не позволял «Мордовии» выйти из обороны и как следует организовать атаку. На 10 минут «СКА» хватило, и одну контратаку они поймать не смогли. Михаил Маркин, оказавшись в выгодной позиции на расстоянии 25 метров от ворот Александра Агапова, врезал в нижний угол и открыл счет. Кстати, это был единственный удар в створ в исполнении саранской команды, что очень не по-чемпионски.

Немного придя в себя после пропущенного гола, хабаровчане снова забрали инициативу в свои руки. Всего во втором тайме было еще два опасных эпизода, на 72-ой минуте Андрей Мурнин послал крученый мяч в штангу. На удар Коченков не среагировал, но снаряд отскочил туда, откуда был запущен. На 85-ой минуте Александр Радченко беспрепятственно пробивал головой, но промахнулся – мяч улетел выше. Это все, дальше игра сушилась, все четыре замены использовал Юрий Максимов, на поле, по словам Гарина, выходил даже молодой 34-летний Крутов, хотя мы таких людей не знаем.

Победили молитвами молодых. Один молодой пахал на фланге, как подрастающий папа Карло – Максим Терентьев, другой молодой реализовал единственный эпизод в матче – Михаил Маркин, третий «молодой» – Алексей Иванов накрутил весь правый фланг. Остальные молодые помогли только протянуть время до финального свистка, а по прочим футболистам было видно, что по плану должен быть эмоциональный и физический отдых.