Главная » Федор Щербаченко: В Премьер-лиге надо уходить от разухабистой игры
2012-05-25 00:00:00

Федор Щербаченко: В Премьер-лиге надо уходить от разухабистой игры

В интервью "Футболу" зодчий команды - победительницы ФНЛ рассказал о том, почему он отказался от услуг Тихонова и Каряки, объявил о смене игровой концепции "Мордовии" в межсезонье, а также уличил себя в излишней демократичности.
Мы сидим с Федором Щербаченко в его комнате на базе "Мордовии", заметно принарядившейся за те три с половиной года, что тренер работает в Саранске. До коронации в ФНЛ "бордовым" остается еще шаг, который будет обставлен эффектно: "Шинник" падет, как и накануне "Алания". После экзекуции прямого конкурента сомнений в том, что "Мордовия" удержится в зените, уже нет. Щербаченко достает из трюмо сигару. Закуривает. Никогда не видел его смолящим. Почему-то приходит на ум строчка из шлягера Андрея Макаревича: "Ты помнишь, как все начиналось?..."

В январе 2009 года по приглашению своего земляка Юрия Кулешова я провел в расположении "Мордовии" двое суток. Никакой РФПЛ тогда, конечно, и в прожектах не было. За плечами у саранчан было седьмео место в зоне "Центр", в настоящем - приглашение нового тренера из "Губкина" и большой обоймы игроков, в планах - борьба за путевку в первый дивизион. С командой я совершил автобусный марш-бросок на спарринг в Пензу с "Зенитом". Типичная подготовка во второй лиге: футбол на снегу, просеивание новичков, гарцующих в экипировке разных клубов... Вроде бы все было недавно, а как будто в другой жизни. Какого же прогресса за короткий срок добилась "Мордовия"!

Первый вопрос Щербаченко вырывается сам собой:
- Мечты сбываются, Федор Анатольевич?
- Мечты в реальность воплощаем мы сами. Осознание того, что так все получится, разумеется, не было. Была уверенность, что создам команду. Но я не знал, как поведет себя начальство, когда клуб шагнет в первый дивизион. Одно дело - обозначать намерения, другое - их выполнять. Опасался, что лимит бюджета не даст побороться за высокие задачи: в Мордовии ведь нет ни нефти, ни газа. Но уже на сборах, тесно сотрудничая с руководством, я понял, что люди хотят иметь сильный клуб. И глава республики подтвердил: лифт между первой и второй лигами никого не устраивает. Важно, что наша философия совпала. Во только с местными воспитанниками пока не очень получается.

- Но детско-юношескому футболу в регионе уделяется значительное внимание, разве не так?
- Так. Дело в другом. Мы только подтянем доморощенных ребят - выходим на новый уровень. Снова подтянем - опять убежали вперед. А искуственно ускорять ситуацию - неправильно. В ФНЛ цена победы высока. В 17-18 лет мальчишкам сложно играть в основе. Хотя Жестков и Маркин в нынешнем сезоне приняли участие более чем в 20 матчах, но выходили они, как правил, на замены. Подпускали и других саранских юниоров.

- За время работы в Саранске был момент, когда над вами сгущались тучи - мы писали в спорт обзор?
- В 2010 году мы проиграли четыре встречи подряд, но, как ни странно, тогда я, наоборот, почувствовал поддержку. Любой тренер понимает: если нет результата, то надо быть готовым к кардинальным мерам. Либо тебя убирают, либо стоит писать заявление самому, коли не видишь путей выхода из кризиса. Но у нас-то безнадеги в игре не было.

- Тем не менее, скажем, в "Урале" вы с большой долей вероятности уже пополнили бы биржу безработных тренеров.
- Скорее всего. Хотя, повторюсь, это было несчастное стечение обстоятельств. В Хабаровске сыграли плохо, в трех же других матчах нам не повезло: где получили липовый пенальти, где "заглотили" гол в концовке. В "Мордовии" - компетентное руководство. Люди видели: да, не получается, но рисунок есть.

- В отличие от многих наставников, которые приходят в команду со своим штабом и своими игроками, вы захватили в "Мордовию" только одного помощника да пару бойцов. Вы не из тех, кто водит хороводы?
- Вообще-то из "Губкина" я взял больше ребят: Мулдарова, Подкорытова, Лыскина... Однако потом уровень стал выше, и вектор селекции изменился. Проблема лежала в иной плоскости. В Саранске я столкнулся с той же ситуацией, что и в Калининграде, где болельщики перед игрой, лузгая семечки, судачили: купили наши сегодня матч или продали? Негатив выплескивался. Разница в 20 очков от второго места успокоила народ. Хотя подобные разговоры слышал и в первом дивизионе. Не верили, что команда играет в меру своих возможностей и готовности на конкретный момент. Искоренить такие вещи тяжело, но мы постарались.

- Известно, что зимой вы отказались от Андрея Каряки. Нежелание приглашать именитых ветеранов - принципиальная позиция?
- Игрок должен соответствовать моему мировоззрению. Спускаясь вниз, футболисты зачастую отбывают контракты, не привнося в игру то, что от них ждут. Могут выдать два выдающихся матча, а потом уходят в тень. Подобную картину наблюдаю сплошь и рядом: полгода отыграл в одном клубе, полгода - в другом. Между тем эти люди находятся на повышенных ставках, стало быть, обязаны быть вожаками. В "Мордовии" я пошел по иному пути, собрав команду капитанов: Середа носил повязку в "Ельце", Мулдаров - в "Губкине", Кулешов - в Рязани... Сысуев капитанил здесь. Лидеров нельзя назначить искуственно, они проявляются сами.

- Помимо Каряки кто из "титуларов" еще мог оказаться в "Мордовии"?
- В разные периоды предлагали Есеева, Тихонова, Анджелковича... Сразу всех и не вспомнишь. Сам я с этими игроками не общался, но были контакты с людьми, представлявшими их интересы.

- Для тех, кто поверхностно следит за ФНЛ, фамилии Мулдарова, Кулешова и иже с ними мало о чем говорят. Кто в "Мордовии" системообразующие игроки: Кто составляет тот штырь, выдерни который - и елка осыпется?
- На сегодня группа ведущих игроков прослеживается четко. Когда они выпадают или в неважной форме, мы сразу ощущаем проблемы. В защите это Мулдаров и Симчевич, в центре поля - Кулешов и Асеведо, на флангах - Рогов с Горбанцом. Ну и, конечно, Руслан Мухаметшин впереди.

- Впору говорить о переоценке ценностей, ведь половина из тех, кого вы назвали, совсем недавно выступали во втором дивизионе.
- Причем в командах, не ставивших задач. Так часто бывает. Вот слежу за второй восьмеркой Премьер-лиги: люди неизвестные, а игру демонстрируют содержательную. Некоторые меня, признаюсь, заинтересовали. Главное, чтобы селекция велась с прицелом на рост игроков. Хотя можно и впросак попасть, не без этого. Взять Антона Середу. Он мне очень импонировал в "Ельце", но поработал с ним и понял: это его предел. Перспективы нет. А Кулешов, напротив, впитывал и впитывал как губка, несмотря на то что попал в "Мордовию" в 28 лет. Я его считаю самым стабильным в ФНЛ. Как это правильно называется?... Точно, MVP! (Улыбается.)

- Руслан Мухаметшин из той же категории?
- Руслана мне предлагали еще до того, как они с братом перебрались в Ижевск. Но я совершенно не знал ни зону "Урал-Поволжье", ни этих ребят. Посоветовался с людьми, а они мне: да ты что, это ж "Рубин-2", какое оттуда усиление? Но когда начался турнир и я стал изучать диски, то на Мухаметшиных вмиг положил глаз. Правда, в очной встрече мы не дали развернуться ни Руслану, ни Рустему, который в Ижевске играл крайнего защитника. Тем не менее их потенциал я оценил. Для любого игрока значимо найти свою команду. Когда Руслан пришел в "Мордовию", мы владели мячом в 70-80% времени. А Ижевск при Роберте Евдокимове, как и сейчас Оренбург, действовал на контратаках. Но это не стихия Руслана, дистанционная скорость - не его конек. Он хорош при игре на встречных курсах, при давлении. Хотя поначалу пришлось с ним помучаться.

- ?
- Он каждый момент разбирал досконально и на все имел свое мнение. Но я доказал, что своим подсказом, иногда даже окриками помогаю ему. Руслан воспринял мои требования адекватно. Этот парень сделал себя сам. Знаете, кого-то надо подгонять на тренировках, в режиме. А в сторону Руслана и смотреть не надо. Профессионал! Отвественнейший! У них и в семье так.

- По-вашему, реально ли, будучи уже в зрелом возрасте, за три неполных года совершить скаочк из второго дивизиона в Премьер-лигу?
- Вот именно что все они далеко не юниоры. хотя и не ветераны. Тяжело, конечно. С другой стороны, возраст - не опыт. Ребята выдержали воз нагрузок, знают систему моих тренировок. Мы же встречались с клубами РФПЛ, поэтому есть с чем сравнивать. В каких-то компонентах они проигрывают своим визави, но в большинстве не уступают.

- В минувшем розыгрыше Кубка страны "Мордовия" получила 0:5 от московского "Динамо". Означает ли это, что тот зрелищный кавалерийский стиль, который вы проповедуете в ФНЛ, не годится для элиты?
- "Динамо" тогда было на ходу и громило не только нас. Хотя при счете 0:1 мы перевернули игру, должны были забивать три мяча. После же того как пропустили второй гол от Семшова, началось безобразие. Развалились. Между прочим, представителей элиты мы побеждали в Кубке еще в статусе клуба второго дивизиона. Но в глобальном смысле вы правы. Анализируя поединки с командами Премьер-лиги, в том числе на сборах, прихожу к выводу, что нужно перестраиваться. Нынче мало кто играет в два нападающих - обычно применяется схема 4+5+1, модифицирующаяся в 4+3+3. Если на более низком уровне нас прощают - даже не в голевых моментах, а в подходах к ним, то мастера экстра-класса выжмут максимум. Надо менять тактику, избавляться от разухабистости в игре. В РФПЛ этот номер не прокатит.

- Но Мулдаров и Мухаметшин-старший синхронно отмечали, что "Мордовия" не умеет танцевать от печки...
- Мы на самом деле плохо играем от обороны. Наш состав заточен на атакующих футболистов. Действия в защите можно чуть улучшить, скорректировать, но в целом полотно такое, какое есть. Значит, необходимо по-другому подходить к вопросу комплектования.

- Кстати, о селекции. Зазор между сезонами теперь небольшой - успеете вдумчиво укомплектоваться?
- Тут есть четыре пути. Первый - сохранить нынешний состав. Второй - акцентрироваться на игроков, чьи команды вылетели из Премьер-лиги. Третий - аренда "скамеечников" из топ-клубов. И четвертый - иностранцы. Все это требуется скомпоновать в месяц. Самое разумное - оставить базовую обойму, по крайней мере на первое время, и постепенно вкраплять новичков, чтобы те прониклись нашей философией. Так было и с Роговым, и с Асеведо, и с Горбанцом. Если человек квалифицированный, он быстро ловит суть.

- Новобранцы охотно идут в "Мордовию", наслышав о царящей здесь демократичной обстановке.
- Я бы сказал, чересчур демократичной. Я ругаю себя за это. Под рукой должен быть ключ, чтобы "закрыть кран". Вот говорят: на Западе другой менталитет. Да ничего подобного! Все зависит от установленных правил. Когда даешь свободу, всегда находятся те, кто ею злоупотребляет.

- Рычаги управления известны - наказание рублем. В "Мордовии" существует система штрафов?
- Существует, но я использую другие методы. У нас большинство семейные, зачем их прессовать деньгами? Забрать - самое простое. Стараюсь работать на доверии, правда, не всегда получается. Понимаете, я сам собирал этот состав, посему несу ответственность за ребят. Бывает, что ошибаешься либо в игровых, либо в человеческих качествах. В таком случае говорю человеку: лучше расстаться, чем применять унизительную систему штрафов.

- Знаю, у вас и пиво в команде не возбраняется?
- Скажите, разве немцы - дураки? Так для них совершенно нормально выпить после матчей пива. Я сам играл и знаю: надо снять эмоциональное напряжение, чтобы выспаться, отдохнуть, восстановиться. В России не знают нормы - вот в чем загвоздка. Ищем консенсус. Через два дня должен быть в форме - и точка. Когда есть выбор, человек сам понимает: если переберет, то потеряет место на поле. А следовательно, потеряет и в деньгах. Нет, я не могу упрекнуть ребят в меркантильности. Они просто хотят играть, побеждать. Это тоже стимул.

- А что за дружеские посиделки проходят у вас на заднем дворике базы?
- О, это традиция: приходят жены, дети, собаки (улыбается). Наш администратор Алексей Евгеньевич бренчит на гитаре. Весело отмечаем дни рождения, "скопившиеся" за месяц. Последний раз собирались на Пасху. После этого у команды наступил спад (смеется).

- Турнир в ФНЛ выдался увлекательнейшим. Это следствие того, что на втором этапе клубы поделились на две группы?
- Я так не считаю. Определяющую роль сыграло увеличение ротации между дивизионами. Формула, при которой четыре клуба имеют шанс шагнуть наверх, а пять - свалится вниз, осушила "болотце". Если бы весной не было деления, то, глядишь, и "КамАЗ" попытался бы полезть в авангард. Введение стыковых матчей между коллективами Премьер-лиги и ФНЛ себя оправдало.

- Перед стартом в записных фаворитах ходили "Алания", "Жемчужина", "Урал", "Сибирь", а в итоге в элиту пробились, да и то со скрипом, только владикавказцы. Вас это не удивило?
- Фаворитность, если так можно сказать, определяется не совсем по футбольным критериям. По каким именно? Обозначение бюджета и сопутствующий тому ажиотаж в прессе - раз. Селекция - два. Причем выводы делаются исходя из звучности имен. Ну и плюс так сложилось исторически, что выскочкам, не имеющим традиций, тяжело взобраться на вершину. Собрав все это воедино, в прессе начинают долбить прогнозы. А я говорю так: вот мяч, вот поле. Только там решается, кто и что собой представляет. Бюджеты в футбол не играют. Да, богатым проще, но результат им не гарантирован.

- В чем секрет "Нижнего Новгорода"?
- Вокруг "Нижнего" чересчур сгущали краски. Там хорошая, сыгранная команда, многие прошли Премьер-лигу. Есть лидеры - Ваганов, Кудряшов, выстрелил Салугин. Кадровый дефицит? Иногда важную роль играет конкуренция, а иногда - стабильность. Когда человек правильно относится к делу, для него только плюс, что он не дергается за место в составе. Что до финансов, то, по моим данным, "Нижний" не бедствует. У них эффективная система: выиграл - получи.

- Почему все-таки провалились "Сибирь" с "Уралом"?
- Значима роль тренера. Я это говорю не в свой адрес. Но будь я руководителем клуба, то приглашал бы специалистов не из-за былых заслуг, а ориентируясь на то, какой футбол они проповедуют. Возьмите Чугайнова. Все говорили, что "Торпедо" играет ярко, комбинационно, ну просто не хватало москвичам пары-тройки исполнителей. Мы же знаем, как коллеги тренируют. Божович, например, практикует одноразовые занятия, из-за чего и возник конфликт в "Динамо", где обвинили в том, что он "недогружает" команду. Кто-то предпочитает сугубо контратакуюущю модель. К чему это я? К тому, что тренеров должны нанимать люди, разбирающиеся в футболе. Или их доверенные лица. А у нас клюют на то, что блестит. Так получилось, в частности, с шотландцем в "Сибири". Поймите, каждый команде нужен свой пастух. Методом тыка здесь вряд ли чего добьешься.
Еженедельник "Футбол" №21 25 мая 2012

Таблица

МКомандаИО
1 "Мордовия" Саранск 15 39
2 "Волга" Ульяновск 16 34
3 "Сызрань-2003" Сызрань 16 33
4 "Зенит-Ижевск" Ижевск 16 28
5 "Носта" Новотроицк 16 27
6 "Камаз" Набережные Челны 16 26
7 "Челябинск" Челябинск 15 24
8 "Нефтехимик" Нижнекамск 15 23
9 "Анжи-Юниор" Зеленодольск 16 16
10 "Лада-Тольятти" Тольятти 16 13
11 "Оренбург-2" Оренбург 16 10
12 "Крылья Советов-2" Самара 16 8
13 "Урал-2" Екатеринбург 15 4

Бомбардиры

Руслан Мухаметшин 7
Александр Кренделев 4
Михаил Маркин 3
Максим Астафьев 3
Владислав Адаев 2
Леонид Решетников 1
Сергей Ваганов 1
Соболев Денис 1

Этот день в истории

Мы в соц. сетях

Следующий матч

10 апреля 2017
"Мордовия" Саранск - "Волга" Ульяновск
? : ?

Последний матч

03 ноября 2017
"Мордовия" Саранск - "Лада" Тольятти
4 : 0

Представление игроков

Фото Андрей Кондратьев
фото Кот Игорь

№22 Кот Игорь
03.06.1980
Вратарь