2012-12-26 16:58:02

Время Ферги

Среди футбольных фанатов Англии широко распространён термин "Время Ферги", который подразумевает большое количество добавленного времени, когда команда Сэра Алекса Фергюсона "Манчестер Юнайтед" проигрывает. Но имеет ли место этот термин в действительности?
Именно последние минуты футбольного матча самые тяжёлые, если обе команды устремлены к победе, или одной из команд нужно забить один мяч для ничьи.
Некоторые фанаты обвиняют Сэра Алекса в том, что, по сравнению с другими клубами Англии, его команде добавляют большее количество добавленного времени, чтобы забить решающий мяч.

Если по факту такое понятие действительно существует, то это означает, что судьи не выполняют свою работу должным образом, так как одна из их главных обязанностей - это правильный подсчёт добавленного времени к основным 90 минутам.

Широко известен тот факт, что за каждую остановку основного игрового времени (забитый мяч, замена, и т.д.) главный арбитр добавляет по 30 секунд, в чём и состоит сущность дополнительного времени. Реалия такова, что ФИФА не устанавливает точное количество добавленного времени. Судьи определяют их сами в процессе матча.

Бывший арбитр Премьер-лиги Грэм Пол расценивает это понятие не иначе, как зависть других клубов Англии к успехам "Манчестер Юнайтед".
"Когда судья анализирует всё происходящее во время матча, давление таких стадионов, как "Олд Траффорд", "Эмирейтс" или "Стэмфорд Бридж" сказывается на его решении", - заявляет бывший судья.

Однако cуровая статистика показывает нам несколько иной взгляд на вещи.
Само понятие "Время Ферги" уходит корнями в самый первый сезон Премьер-лиги к матчу "Манчестер Юнайтед" - "Шеффилд Уэнсдей". На 90-й минуте счет был ничейным 1:1. Арбитр матча решил добавить 7 минут к основному времени, в которые Стив Брюс забил победный гол за "МЮ", принеся им долгожданный чемпионский титул.
Если смотреть на все 20 сезонов АПЛ, то статистика говорит против приверженцев существования "времени Ферги".

1. "Челси": 1306 голов, из них 84 гола в добавленное время - 6.43%.
2. "Арсенал": 1368 голов, из них 84 в добавленное время - 6.14%.
3. "Манчестер Сити": 796 голов, из них 41 в добавленное время - 5.15%.
4. "Тоттенхэм": 1092 гола, из них 56 в добавленное время - 5.13%.
5. "Ливерпуль": 1253 гола, из них 62 в добавленное время - 4.95%.
6. "Манчестер Юнайтед": 1570 голов, из них 77 в добавленное время - 4.90%.

То есть, "Юнайтед" идет лишь на шестом месте по мячам, забитым в компенсированное время.
В то же время, в нынешнем сезоне команда Ферги играет дольше всех, когда проигрывает.
Приведенная ниже диаграмма показывает сколько времени в среднем играет команда, когда ведет в счете, и когда проигрывает. Так что в сезоне 2012/13 "время Ферги" формально имеет место быть. Однако в целом, судя по всему, это лишь проявление зависти некоторых субьективно настроенных болельщиков.