Главная » Футбол в Мордовии » Серебряный успех
2015-02-02 20:35:12

Серебряный успех

На стадионах Москвы, Рязани, Тулы и Иванова завершился футбольный турнир по программе VIII Спартакиады народов СССР. Впервые в истории проведения Спартакиады соревнований золотые награды оспаривали сборные краев, областей и автономных республик РСФСР и Литовской ССР. Высшим достижением российских футболистов до этого было четвертое место, добытое на предыдущей Спартакиаде четыре года назад. Команда Литвы также наиболее успешно для себя сыграла на той же Спартакиаде, где была шестой.

И вот нынче оба коллектива сделали заметный шаг вперед.

В первом тайме финального поединка предпочтение было трудно отжать одному из соперников, хотя футболисты РСФСР играли, пожалуй, энергичнее и имели некоторое территориальное преимущество. Но до острых моментов у ворот литовской команды дело не доходило.

Россияне, умело страхуя друг друга, успевали перекрыть опасные направления атак. Становилось ясно, что судьбу этого матча может решить один гол. И его едва не забили сразу после перерыва футболисты России. Буквально через две минуты последовала атака литовской команды, и Левяндраускас оказался более удачливым. Из довольно трудного положения он точно послал мяч в дальний угол.

Затем команда Литвы действовала более изобретательно, особенно в нападении и сумели сохранить минимальный перевес, что и позволило ей завоевать высшую награду. Футболисты сборной РСФСР также добились большого успеха, завоевав серебряные медали.

Свою первую награду привезет в Саранск и 19-летний воспитанник мордовского футбола Сергей Дикарев, игра которого запомнилась, особенно в финале.

Поделиться впечатлениями о футбольном финале Спартакиады и выступлении команды РСФСР я попросил в прошлом наставника сборной СССР, заслуженного тренера страны, заслуженного мастера спорта Г.Д.Качалина:

- Думается, спартакиадный турнир был в целом полезным. Он стал своеобразным смотром ближайшего резерва нашего футбола. Ведь в нем участвовали лучшие игроки 18-20 летнего возраста. На первом этапе сборная России, наиболее представительная из всех участвующих команд (в нее входили футболисты клубов первой и второй лиги), пожалуй, не оставила цельного впечатления, особенно в плане созидательной, атакующей игры. В матчах с командами Москвы и Казахстана россиянам больше даже приходилось обороняться. Но именно в этих нелегких ситуациях сумели с лучшей стороны проявить себя вратарь А.Жидков ("Атоммаш", Волгодонск) и защитники во главе с "чистильщиком" Сергеем Дикаревым.

Успех россиян, на мой взгляд, связывается с отменной морально-волевой подготовкой, стремлением отдать все силы борьбе в каждом матче. В этом они, без сомнения, превосходили своих соперников.

В заключение хочется поздравить Сергея Дикарева и его наставника в клубе "Светотехника" Валерия Федоровича Калугина с успехом.Дикарев Сергей Петрович