Главная » Мордовия - Нижний Новгород 3:1
2012-03-27 00:00:00

Мордовия - Нижний Новгород 3:1

Обильным снегопадом, почти не прекращающимся уже второй день, Саранск встретил гостей в лице ФК «Нижний Новгород». Но, несмотря на «нелетную» погоду, футбольных поклонников на стадионе «Старт» 27 марта собралось немало, ведь матч с командой, набравшей с начала этапа 9 очков из 9 возможных, обещал быть интересным зрелищем. Так оно и вышло. Впрочем, обо всем по порядку.
Матч начался в принципе несколько неожиданно тем, что уже на 9-й минуте Руслан Мухаметшин, давненько, кстати, не забивавший для лидера бомбардиров, огорчил-таки вратаря нижегородцев точным ударом головой после навеса. Находясь в прострации некоторое время, горожане все-таки пришли в себя и начали было поджимать саранчан в штрафной, подав несколько угловых, подачу которых, впрочем, неплохо отработали мордовские защитники. Однако, выйти из своей зоны некоторое время саранчанам не удавалось, хотя преимущество во владении мячом даже на глаз было в пользу «Мордовии». Вернув свои хозяйские права в территориальном контроле, саранские футболисты продолжили активно атаковать. Имел шанс Руслан Мухаметшин, однако с его ударом справился Черницын. Атака за атакой наваливаясь на ворота соперника «Мордовии» порой не хватало банально быстроты в действиях, защитники «Нижнего» спешно перестраивались и отбивались. Впрочем, взломать оборону нижегородцев второй раз удалось Александру Минченкову после классически разыгранной комбинации с Андреем Горбанцом, выдавшем для первого «как на блюдечке» мяч с правого фланга в штрафную. Бывший игрок московского «Локомотива» не промахнулся – 2:0! Страсти накалялись, ведь «Нижний» до этого матча не пропускал ни разу в последних трех играх, а тут сразу два за полчаса. Примерно на 40-й минуте произошла стычка между футболистами. Поводом стало видимо то, что Асеведо грубо сыграл против игрока «Нижнего», оппоненты которого стали требовать удаления обидчика. Карточку Асеведо все-таки получил, однако желтого цвета и после достаточно долгих разбирательств и стычек игроков и арбитра, на что смотреть было откровенно неприятно. Не долго думая, «Мордовия» доводит счет до разгромных 3:0 – на 43-й минуте Рогов изящно из-за пределов штрафной просто перебрасывает голкипера нижегородцев, которому ничего не оставалось, как развести руками. Однако, следом же на 44-й минуте не менее изящным и красивым ударом в «девятку» ворот Юрченко отличается нижегородский футболист Александр Черевко. 4 мяча в первом тайме – давненько мы такого не видели – команды уходят на перерыв.
Отдохнув, нижегородцы продолжили атаковать и вполне могли забить, но отрабатывали саранские защитники. «Мордовия» же, наоборот «подсела» и сделала ставку на быстрые контратаки. Сложно оценить процент владения мячом во втором тайме, думаю, он был примерно одинаковым или же за небольшим преимуществом «Нижнего». На 65-й минуте гости забивают 2-й гол, однако арбитр его отменил, ссылаясь на положение «вне игры», коего лично я, находясь на одной линии с мордовскими защитниками, не заметил. Думаю, что на 2-й гол нижегородцы все-таки наиграли, но не более: остальные атаки захлебывались, саранская команда плотно оборонялась и отбивалась, работая на резкие забросы на половину поля гостей. Один из таких забросов продолжился прекрасной атакой: вразрез защитников Горбанец в пределах штрафной передал мяч прямо в ноги Асеведо, который с 5-7 метров был обязан расстреливать фактически пустые ворота, но Герсон лишь рассек воздух над воротами Черницына.
Нижегородцы всеми силами пытались ликвидировать отставание в счете, но «Мордовия» хорошо оборонялась всей командой, блокируя удары игроков гостей. Итог матча – 3:1 – третий год подряд из Саранска футболисты «Нижнего Новгорода» уезжают с тремя пропущенными и одним забитым мячом. Что добавить? «Стабильность – признак мастерства»(с).